Стали известны расценки на Pro-версию Windows 8

Для начала напомним крохотный эпизод презентации на открытии WWDC 2012: после развернутой демонстрации новых возможностей OS X 10.8 коротко обозначил дату релиза «Горного льва» (июль месяц) и, главное, расценки на апгрейд до новой системы — 19,99 долл. для всех владельцев Маков с OS X Lion и Snow Leopard. Красноречивый кадр полноты картины ради:

Все познается в сравнении: три недели спустя в официальном блоге разработчиков Windows Брэндон Лебланк (Brandon LeBlanc) анонсировал цены на Windows 8 Pro — онлайн-апгрейд РС под управлением Windows XP, Windows Vista или Windows 7 станет доступным за 39,99 долл. — вдвое дороже, чем установка «Горного льва». В качестве аттракциона невиданной щедрости к ценнику было приложено обещание «бесплатной установки Windows Media Center» по завершении инсталляции собственно «восьмерки».

В качестве альтернативы установке операционной системы по сети предусмотрена возможность приобрести DVD с дистрибутивом Windows 8 Pro — однако это удовольствие с олдскульным привкусом обойдется еще на тридцатку дороже: 69,99 долл.

Источник: The Windows Blog

Обсуждение

03.07.2012, 16:59
винда всегда была дороже, зато железо копейки стоит по сравнению с Mac.
03.07.2012, 17:03
Они думают, что они тень  Эппл. ;D
зато железо копейки стоит по сравнению с Mac.


Ширпотреб всегда стоит дешего, но последствия от этого обходятся дороже.
03.07.2012, 17:05
===
В качестве аттракциона невиданной щедрости к ценнику было приложено обещание «бесплатной установки Windows Media Center» по завершении инсталляции собственно «восьмерки»
===
OMG! Ржунимагу! Атракцион невиданной щедрости! Да я б свое время заплатил, лишь бы эта херня НЕ БЫЛА установлена! :-)
LOL
03.07.2012, 17:16
А я бы с удовольствием заплатил за возможность откатиться до 10.4.
Windows 8 за $70 — это просто замечательно!
03.07.2012, 17:17
Только, чёрт подери, это же апгрейд, нормальная версия будет наверное опять $200 стоить.
03.07.2012, 17:30
Я с дуру заплатил 29.99 USD за Льва и теперь сильно жалею об этом, так как де факто = выкинул деньги на ветер. Если Горный лев будет удачен, то мне тогда по любому придется доплатить ещё 19,99 USD и того = 49.98 USD > 39.99 USD
03.07.2012, 17:32
Только, чёрт подери, это же апгрейд, нормальная версия будет наверное опять $200 стоить.

Ага, а теперь попробуем найти комп без выньды хр, виста или 7 (разумеется у тех кому нужна и кто пользуется форточкой)
А по сабжу для мелкософта это поразительно дешево, не иначе благодаря яблочной цены
03.07.2012, 17:34
Ага, а теперь попробуем найти комп без выньды хр, виста или 7 (разумеется у тех кому нужна и кто пользуется форточкой)

Любой мак. Для установки в виртуалку тоже нужна лицензия.
03.07.2012, 17:40
@винда всегда была дороже, зато железо копейки стоит по сравнению с Mac.
Если сравнить равноценные по характеристикам маки и пеньки - где-то то на то и получается. Просто Apple не делает такого г@вна, как делают под форточку.
03.07.2012, 17:42
ололо, Майкрософт уверенно топает к разорению. Apple себе может позволить любую цену на ОС, просто включив ее в цену следующей линейки ноутбуков. А как Майкрософт планирует отбивать упущенную прибыль?
03.07.2012, 17:42
DeGriz, а какие последствия, если не секрет?
03.07.2012, 17:45
А ваще MacOS по любому дороже. За MacOS я заплачу, а за форточку мне в падлу, я ее с торентов возьму...:)
03.07.2012, 18:35
Пока ябловоды смеются у Майкрософта монополия на все корпоративные и промышленные решения. Это те люди которые зарабатывают на этом деньги, а не понтуюстся в метрополитене. Если Apple такие крутые, где их решения для корп.сектора?
03.07.2012, 18:58
Ты дурак? Зато целый сектор свободен для смекалистых разработчиков! Правда, потом все равно все отберут, как всегда.
03.07.2012, 19:12
Можно нехило сэкономить, пропустив покупку восьмой версии Windows. Есть чуйка, что обновление 9-й версии Виндоус будет стоять $19.99, 10-й - $9.99, а 11-ю будут раздавать бесплатно, но её так никто и не возьмёт.
03.07.2012, 19:15
Ты дурак? Зато целый сектор свободен для смекалистых разработчиков! Правда, потом все равно все отберут, как всегда.

больше аргументов нет, мистер красноглазая залупа? ;D
03.07.2012, 19:43
Точно дурак, раз срач в коментах устраиваешь. Давайнутыпонел.
03.07.2012, 20:50
А пследствия такие, что 7 винда за 4 месяца убила мне 256 меговый SSD, в то время как air с таким же по объему ssd цветет и пахнет и эксплуатируется раз в 5 больше. Вот и все последствия.
03.07.2012, 23:23
А пследствия такие, что 7 винда за 4 месяца убила мне 256 меговый SSD, в то время как air с таким же по объему ssd цветет и пахнет и эксплуатируется раз в 5 больше. Вот и все последствия.

А у меня обновление до 10.4.11 убило внешний жёсткий диск и не только у меня, а всё потому, что кто-то решил помудрить с питанием USB. И что?
А ваще MacOS по любому дороже. За MacOS я заплачу, а за форточку мне в падлу, я ее с торентов возьму...:)

Я уже начинаю склоняться к тому, что Windows больше стоит своих денег. Начиная с 10.5 в Mac OS X просто не за что платить, ничего полезного не появилось, за то появилось много всего ненужного, кривого и откровенно говоря вредного. Ну а грядущая версия это что? $20 за интеграцию с Twitter? Это даже не смешно.
ололо, Майкрософт уверенно топает к разорению. Apple себе может позволить любую цену на ОС, просто включив ее в цену следующей линейки ноутбуков. А как Майкрософт планирует отбивать упущенную прибыль?

Можно подумать, что retail-лицензии это какая-то значимая статья доходов MS. Отбивать будут там же, где и всю жизнь отбивали — на OEM-лицензиях и корпоративных лицензиях, там расценки несколько другие, но за то их покупают очень много.
Пока ябловоды смеются у Майкрософта монополия на все корпоративные и промышленные решения.

Промышленные решения Microsoft? Можно подробнее?
03.07.2012, 23:38
А тем временем, майкрософт впервые может закрыть квартал с убытком: http://www.gazeta.ru/business/news/2012/07/03/n_2418409.shtml
03.07.2012, 23:49
@Начиная с 10.5 в Mac OS X просто не за что платить, ничего полезного не появилось, за то появилось много всего ненужного, кривого и откровенно говоря вредного. Ну а грядущая версия это что? $20 за интеграцию с Twitter?

Ну не все так плохо. Винды перекраивают ядро постоянно, так как оно то ли их то ли нас не устраивает. Мак, начиная с 10.5, 10.6 юзают вроде как одно, и систему делают более и более удобной от релиза к релизу. Мне например, интеграция с твиттером ОЧЕНЬ нужна, жесты нужны, ойклауд нужен, интеграция с iWork в ойклауде ваще нужен, Ну и не забывайте о постоянно шлифующемся интерфейсе. Майкрософт об интерфейсе никогда не задумывалась. Так как она всегда занята "революционно-новой ОС".
Как вы считаете, это правильно? Эплы же сделали хорошую ОС и теперь просто шлифуют, интегрируют и улучшают.

У меня на работе большинство народа с ПИСИ, все постоянно стонут, что комп перестал нормально работать, тормозит и прочее...
Есть немного с маками, ни разу такого от них не слышал. Работает по многу лет.

И самый главный камень в ОЕМ сегмент. Кто-нибудь видел новый писи ноут из коробки, чтобы на нем не стояло по 10 гиг всякого хлама от производителя? Это же сущщий ад. Он просто не работает со всеми этими утилитами. Я реально друзьям если помогую с виндой, я 4-5 часов удаляю все с него (с нового), чтобы потом дать комп им пользоваться скайпом, браузером, почтой и опенофисом...

прям крик души вышел :)
04.07.2012, 04:13
Вполне нормальная цена ...
04.07.2012, 04:18
И то и другое с торрентов возьму.))
04.07.2012, 10:16
>> винда всегда была дороже, зато железо копейки стоит по сравнению с Mac
+1, давайте не забывать что к дешевой Mac OS необходимо преобрести дорогущий Mac
04.07.2012, 10:22
Мак, начиная с 10.5, 10.6 юзают вроде как одно, и систему делают более и более удобной от релиза к релизу.

Не согласен. С каждым разом становится всё гаже и гаже. Я даже не знаю за каким хреном добавляют функционал, полезность которого по меньшей мере сомнительна, а вред очевиден. Вот пример: в 10.4 я в Finder мог кликнуть мышью справа от имени файла и перетаскиванием выделить несколько файлов, в 10.7 это зачем-то убрали и теперь это работает как перетаскивание, теперь надо «хвататься» как минимум за дату создания. О, боже, ведь это шокировало Windows-пользователей, которые не понимали что происходит! Но мне-то всё равно, мне было удобно.
В iPhoto зачем-то убрали возможность открывать несколько окон. Кому это мешало? Зачем это было делать?
В 10.5 за каким-то лядом из настроек клавиатуры зачем-то убрали возможность выбирать переключается ли раскладка глобально или для каждого приложения. Кому мешала? Кажется, с каким-то обновлением этот дебилизм правда исправили.
Полноэкранный режим — это апофеоз идиотизма. Когда его включаешь, второй монитор пустует. В таком случае на хер он нужен? Если уж хотели сделать как в Windows, сделали бы кнопку, которая разворачивала окно на весь экран, люди, которые сидят за 17" монитором и не понимают для чего нужна кнопка максимизации, были бы довольны, но тут попытались содрать изначально идиотскую функцию, но при этом ещё и подумать иначе, в результате получился редкостный провал.
Я бы сказал, единственное полезное, что добавили после 10.4 — это встроенный VNC-клиент, хотя бы не нужно теперь ставить его отдельно. Всё остальное становится только хуже именно из-за того, что стараются сделать так, чтобы было привычно Windows-пользователям, копируют при чём именно идиотизм, который MS тащат из версии в версию только потому, что если сделать нормально, поднимится много вони по поводу того, что непривычно.
И нет, ядро меняется, хоть и не значительно. Базовая подсистема меняется довольно заметно, это можно увидеть по версии Darwin. Как раз где-то между 10.4 и 10.6 заменили часть GNU-утилит на BSD-шные, те, кто писали скрипты для автоматизации чего-либо, должны были «оценить».
Мне например, интеграция с твиттером ОЧЕНЬ нужна, жесты нужны, ойклауд нужен, интеграция с iWork в ойклауде ваще нужен, Ну и не забывайте о постоянно шлифующемся интерфейсе. Майкрософт об интерфейсе никогда не задумывалась. Так как она всегда занята "революционно-новой ОС".<br/>Как вы считаете, это правильно? Эплы же сделали хорошую ОС и теперь просто шлифуют, интегрируют и улучшают.

В Windows 8 интерфейс помнялся значительно, пожалуй, это самое радикальное изменение со времён Windows 95, стало действительно лучше. Вони на форумах по поводу того, что непривычно, уже стоит порядочно. А ведь система ещё даже не вышла.
И самый главный камень в ОЕМ сегмент. Кто-нибудь видел новый писи ноут из коробки, чтобы на нем не стояло по 10 гиг всякого хлама от производителя? Это же сущщий ад. Он просто не работает со всеми этими утилитами. Я реально друзьям если помогую с виндой, я 4-5 часов удаляю все с него (с нового), чтобы потом дать комп им пользоваться скайпом, браузером, почтой и опенофисом...

Это проблема конкретных производителей оборудования, ну или скажем PC как платформы. Windows в этом винить нельзя. Часть этих программ должна «затыкать дыры» в том, чего в Windows нет изначально. Если MS добавит для этих вещей встроенные приложения, антимонопольный коммитет за них быстро возьмётся, так что они тут не совсем вольны выбирать. В Windows 7 уже вроде бы можно было поставить SSH-сервер изначально — уже неплохо.
давайте не забывать что к дешевой Mac OS необходимо преобрести дорогущий Mac

Не такой он и дорогущий, уже не знаю сколько раз сравнивали. Если сравнивать именно с аналогами, разница будет минимальна, если вообще будет. Другой вопрос в том что, как уже писали выше, такого хлама, как делают за копейки для работы под Windows, Apple просто не производит.
04.07.2012, 10:33
Можно ещё дешевле:
http://windows.microsoft.com/en-US/windows/shop/special-offers
Buy a Windows 7 PC and get Windows 8 Pro for $14.99
04.07.2012, 10:55
Buy a Windows 7 PC

Цена экономии $5 слишком высока :-D
04.07.2012, 11:19
>> Другой вопрос в том что, как уже писали выше, _такого хлама_
Это не хлам, а дешевый компьютер, который могут позволить себе люди например в российской глубинке. И Windows будет на нем работать.
04.07.2012, 16:52
Вот пример: в 10.4 я в Finder мог кликнуть мышью справа от имени файла и перетаскиванием выделить несколько файлов, в 10.7 это зачем-то убрали и теперь это работает как перетаскивание, теперь надо «хвататься» как минимум за дату создания.

Что-то я не очень понял. Вы о каком режиме вида говорите? Список? В 10.7 спокойно кликаю справа от имени файла и перетаскиванием выделяю несколько файлов. ЧЯДНТ?


В Windows 8 интерфейс помнялся значительно, пожалуй, это самое радикальное изменение со времён Windows 95, стало действительно лучше.

xD
04.07.2012, 17:15
В 10.7 спокойно кликаю справа от имени файла и перетаскиванием выделяю несколько файлов. ЧЯДНТ?

А вот у меня не получается. Я кликаю по пустому месту справа от имени файла и хватаю сам файл, рядом стоит машина с 10.4 и там всё работает, если кликать по содержимому следующей колонки, то и в 10.7 работает, но это неудобно.
xD

Я не вижу смысл в очередной раз начинать спор об интерфейсах с человеком, который не может признать даже очевидный факт — монохромные иконки значительно сложнее отличать, чем цветные.
04.07.2012, 17:47
А вот у меня не получается. Я кликаю по пустому месту справа от имени файла и хватаю сам файл, рядом стоит машина с 10.4 и там всё работает, если кликать по содержимому следующей колонки, то и в 10.7 работает, но это неудобно.

Ну вот не знаю, почему у вас не работает, у меня всё ок.

с человеком, который не может признать даже очевидный факт — монохромные иконки значительно сложнее отличать, чем цветные

Я такого не говорил. Повторюсь:
Если взять цветные иконки и тупо убрать из них цвет — они будут хуже различимы. Чтобы они стали хорошо различимыми в монохроме — их надо избавить от лишних деталей и приблизить к пиктограмности, что в общем-то по сути Эпл и сделала. Я по-прежнему считаю, что мелкие цветные иконки размером 16х16 смотрятся ужасно — достаточно взглянуть на иконку Тунца 16х16. Цветные иконки в сайдбаре выглядели размыто и аляповато, сейчас, на мой взгляд, стало лучше. Хотя мне не нравится, что некоторые разработчики пошли дальше и стали пихать монохром на панель инструментов. Однако, учитывая приход Ретины на Маки — я "За" цветные иконки, ибо теперь они будут выглядеть и в маленьком размере действительно чётко, красиво и различимо.
Ну и по-прежнему считаю, что монохромные иконки надо сделать для графитовой темы, а для синей — цветные, что по-моему был бы логично.
04.07.2012, 17:49
И да, до монохромной креативности Эплу до МС далеко:
Было:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5302/32737956.2e/0_c10a5_4546aee2_orig

Стало:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5700/32737956.2e/0_c10a6_602f2ffd_orig

;D
04.07.2012, 17:57
Ну вот не знаю, почему у вас не работает, у меня всё ок.

Не знаю. Сегодня утром специально проверял на обеих машинах перед тем, как писать тот самый пост.
Если взять цветные иконки и тупо убрать из них цвет — они будут хуже различимы. Чтобы они стали хорошо различимыми в монохроме — их надо избавить от лишних деталей и приблизить к пиктограмности, что в общем-то по сути Эпл и сделала. Я по-прежнему считаю, что мелкие цветные иконки размером 16х16 смотрятся ужасно — достаточно взглянуть на иконку Тунца 16х16. Цветные иконки в сайдбаре выглядели размыто и аляповато, сейчас, на мой взгляд, стало лучше. Хотя мне не нравится, что некоторые разработчики пошли дальше и стали пихать монохром на панель инструментов. Однако, учитывая приход Ретины на Маки — я "За" цветные иконки, ибо теперь они будут выглядеть и в маленьком размере действительно чётко, красиво и различимо.
Ну и по-прежнему считаю, что монохромные иконки надо сделать для графитовой темы, а для синей — цветные, что по-моему был бы логично.

Окей. Согласен.
И да, до монохромной креативности Эплу до МС далеко:
Было:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5302/32737956.2e/0_c10a5_4546aee2_orig

Стало:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5700/32737956.2e/0_c10a6_602f2ffd_orig

;D

Мне не понять, у меня монитор монохромный.
05.07.2012, 01:10
Мне не понять, у меня монитор монохромный.


лол !
09.07.2012, 00:02
masterlich
Разразились очередной порцией говна. Выделение у меня работает в точности так как вы описали, многоэкранный режим в айфото и второй монитор в полноэкранном режиме пологаю нужен порядка 0.00001 проценту пользователей. Если вы че то не понимаете, не повод лить свое дерьмо. Полноэкранный режим в первую очередь полезен для пользователей ноутбуков с небольшими диагоналями. И сделали его именно таким не просто так, предполагаю что это своеобразный мостик для создания универсальной ОС под планшеты и десктопы, когда с приложением в полноэкранном режиме можно будет работать ссенсорным управлением. У 10.7 действительно есть проблемы, но они технического характера. Концептуально все ок. У МС все наоброт, тащить сенсорный интерфейс в десктопы таким топорным методом - верх идиотизма.
09.07.2012, 01:38
Выделение у меня работает в точности так как вы описали

Угу, и это не так, как оно работало раньше.
многоэкранный режим в айфото и второй монитор в полноэкранном режиме пологаю нужен порядка 0.00001 проценту пользователей.
Если вы че то не понимаете, не повод лить свое дерьмо. Полноэкранный режим в первую очередь полезен для пользователей ноутбуков с небольшими диагоналями.

Слава богу, очень рад за пользователей ноутбуков с небольшими диагоналями. Вот только эта стройная теория расходится с реальностью: у пользователей ноутбуков с небольшой диагональю нет второго экрана, который гасится в полноэкранном режиме, а вот у меня он есть и мне его гасить не нужно. При двух экранах разворачивать приложение только на один, а другой заливать фоновым рисунком — крайняя степень идиотизма, если бы мне так нужно было, чтобы на другом экране ничего не было, я бы мог это сделать сам, а вот когда мне нужно сделать так, чтобы второй экран был доступен для использования, я не могу это сделать, потом что любой шаг в сторону приводит к тому, что iPhoto выходит из полноэкранного режима.
И сделали его именно таким не просто так, предполагаю что это своеобразный мостик для создания универсальной ОС под планшеты и десктопы

А зачем нужно это делать? iOS не будет устанавливаться на настольные компьютеры, а Mac OS X никогда не попадёт на iPad, у Apple уже есть две разных ОС, каждая из которых подходит для своих задач. Всё, что нужно было делать с Mac OS X — это ничего не трогать, но вместо этого они тащат всё подряд из iOS, и это очень плохо вписывается в интерфейс настольной ОС.
У MS нет ОС для планшетов и они пытаются сделать свою настольную ОС пригодной для использования и на планшетах. Их шаг по крайней мере не выходит за рамки здравого смысла.
когда с приложением в полноэкранном режиме можно будет работать ссенсорным управлением. У 10.7 действительно есть проблемы, но они технического характера.

Мне просто даже интересно послушать что же это за проблемы такие. Следует признать, что при том, что 10.7 совершенно отвратительна с точки зрения интерфейса, она ни разу не зависала у меня по неизвестным мне причинам. Ну и ума не трогать всё, что касается более продвинутых с пользовательской точки зрения, типа работы со звуком, у Apple пока хватает.
Концептуально все ок. У МС все наоброт, тащить сенсорный интерфейс в десктопы таким топорным методом - верх идиотизма.

У меня складывается стойкое впечатление, что те, кто пишут о том, как в Windows 8 всё плохо, её в глаза ни разу не видели. Так будьте добры, поставьте её хотя бы в виртуальную машину и не пишите больше чушь. Никто не «тащит сенсорный интерфейс на десктопы», экраном «Пуск» с Metro просто заменили старую набитую хламом кнопку «Пуск», и слава богу, её давно уже надо было убрать, люди на slashdot.org, впитавшие интерфейс Windows XP с молоком матери, могут бздеть сколько угодно, но все остальные, я уверен, будут рады такой штуке вместо херни, которой они боялись, и в которой у не особо продвинутых пользователей было три папки: «программы, которыми я часто пользуюсь», «программы, которыми я редко пользуюсь» и «всё остальное». Большие кнопки, различающиеся цветом, для запуска любимых программ — что может быть лучше? Теперь не надо рассовывать по папкам в зависимости от частоты использования, можно просто закидывать редко используемые программы подальше и перелистывать туда по мере надобности.