цветные субтитры

Неважно, зачем вам понадобилось раскрасить несколько строчек в субтитрах. Важно то, что вы решили во что бы то ни стало решить поставленную задачу. Один из рецептов такого решения — несложный коктейль из всеядного медиаплеера VLC (мы возились с не самой свежей версией 1.0.5) и минимальных сведений о html-теге <font>, который позволяет задавать цвет текста при помощи параметра color:

<font color="цвет">...</font>

Возьмем для примера субтитры в формате SubRip — структура таких файлов предельно простая и легко правится в обычном TextEdit: открываем srt-файл, находим реплику, которую требуется выделить альтернативным цветом и начинаем колдовать с параметром color. Поскольку цвет текста внутри контейнера <font> задается в шестнадцатеричной системе, проще всего будет воспользоваться услугами сервиса Яндекс.Цвет: http://tinyurl.com/39qvx7g. Как насчет янтарного колера?

Сохраняем изменения в правленом srt-файле...

... открываем видео в VLC и подгружаем внешние субтитры — цветные строчки субтитров будут отображаться при стандартных настройках программы. Примерно вот так:

Источник: Deepapple.com

Обсуждение

08.07.2010, 15:44
Признавайтесь, кто из "дорогой редакции" любит аниме? )))
08.07.2010, 16:23
И в миллиард пятый раз она выпульнула: "анта бакааа??"
Ностальгия прямо)
08.07.2010, 16:54
movist лучше vlc
08.07.2010, 17:45
мовист некорректно рассовывает звук в многоканальных картах
08.07.2010, 17:45
а так лучше. да
08.07.2010, 17:53
Кто может подсказать в какой последовательности надо смотреть Евангелион которые новые фильмы?
Есть вот такие, на сколько я понял:
Евангелион по-новому / Rebuild of Evangelion 1.0
Евангелион 2.22: Ты (не) Повзрослеешь (фильм второй) / Evangelion Rebuild 2.22: You can (not) advance
08.07.2010, 23:21
Кто может подсказать в какой последовательности надо смотреть Евангелион которые новые фильмы?
Есть вот такие, на сколько я понял:
Евангелион по-новому / Rebuild of Evangelion 1.0
Евангелион 2.22: Ты (не) Повзрослеешь (фильм второй) / Evangelion Rebuild 2.22: You can (not) advance

Rebuild - общее название новых фильмов, первая часть называется You Are (Not) Alone, вторая - You Can (Not) Advance, их будет ещё две.
Исчерпывающая информация от гражданки Педии по данному вопросу: http://en.wikipedia.org/wiki/Rebuild_of_evangelion
09.07.2010, 11:19
Аска :)

по существу:
1) если надо править сабы, для этого есть Jubler
2) самый нормальный плеер для аниме - MPlayer OSX Extended - ни VLC, ни Movist с .ass сабами по-человечески не работают.
09.07.2010, 12:50
ни VLC, ни Movist с .ass сабами по-человечески не работают.

Не знаю, ASS это были или нет, но я видел как в Movist субтитры с речью разных персонажей выделялись разными цветами. Единственное, что не умеет Movist — подключать аудио-дорожку из внешнего mp3-файла, но такое немногим психам нужно.
09.07.2010, 13:10
ни VLC, ни Movist с .ass сабами по-человечески не работают.

Не знаю, ASS это были или нет, но я видел как в Movist субтитры с речью разных персонажей выделялись разными цветами. Единственное, что не умеет Movist — подключать аудио-дорожку из внешнего mp3-файла, но такое немногим психам нужно.
цвет есть и в srt сабах (как в примере, который в новости), а ass поддерживает кастомный плейсинг - то есть, например, когда основная речь снизу, вспомогательная сверху, текст песен ещё где-то; потом всякие заголовки, вывески, надписи - под углом, вверх ногами, с движением и т.д.

так вот movist на это вообще внимания не обращает - показывает всё в кучу, а vlc по идее умеет, но часто косячит конкретно с местом отображения.

а вот что касается внешней звуковой дорожки - конкретно про mp3 не знаю, но вообще movist вроде вполне себе умеет.

ещё к плюсам MPlayer'а - работа с главами в mkv (этого на маке вообще ни один другой плеер не умеет).
причём, в некоторых пользвательских сборках - даже с внешними главами (например когда opening и ending лежат отдельными файлами, а не вшиты в каждую серию).

хотя для обычного кино, пусть даже и с сабами, не спорю, Movist отлично подходит.
09.07.2010, 13:16
цвет есть и в srt сабах (как в примере, который в новости), а ass поддерживает кастомный плейсинг - то есть, например, когда основная речь снизу, вспомогательная сверху, текст песен ещё где-то; потом всякие заголовки, вывески, надписи - под углом, вверх ногами, с движением и т.д.

А вот это разве не оно самое?
http://s19.radikal.ru/i192/1007/e4/4770d713730d.jpg
Или там прямо в самих субтитрах указывается местоположение?
09.07.2010, 16:16
Или там прямо в самих субтитрах указывается местоположение?

ага, в самих субтитрах, причём независимо для каждой реплики.
т.е. там они хоть скакать по экрану могут вверх тормашками :)

а скриншот как раз иллюстрирует, что Movist'у на эту красоту пофиг, и он будет выводить только туда, куда умеет.
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком