DeepTip из будущего, или Как отключить рекламу iAd
Удивительно, но уже за неделю до запуска рекламной платформы iAd нашлись люди, досрочно озаботившиеся вопросом ее отключения на отдельно взятом гаджете Apple. Вдвойне удивительно то, что точно таким же вопросом успели досрочно озаботиться непосредственно в Купертино — в базе знаний на Apple.com появилась датированная понедельником статья под номером HT4228 и заголовком «Как отказаться от рекламных сообщений в сети iAd».
http://support.apple.com/kb/HT4228
Сабж.
Собственно решение проблемы выглядит предельно просто — достаточно проследовать с гаджета Apple на сайт http://oo.apple.com и удостовериться в загрузке странички с сообщением «You have successfully opted out» — «Вы успешно исключены из числа участников». Готово. А дальше начинается сплошной поток мелких, но весьма и весьма важных оговорок:
Во-первых, на самом деле в документе HT4228 речь идет о рекламе по интересам, которая формируется на основе тщательного анализа накопленных Apple пользовательских предпочтений. Именно поэтому после успешного отключения «количество рекламных сообщений может остаться прежним, однако релевантность самой рекламы заметно снизится». Во-вторых, прогулка по адресу http://oo.apple.com никак не отразится на рекламе по интересам из других рекламных сетей. В-третьих, отключить такую рекламу можно только с устройств под управлением iOS 4.
Четвертая оговорка оказалась вопросом без ответа: рекомендации Apple позволяют отключить рекламу по интересам, однако описание способа отключить передачу в Apple исходных данных (тех самых пользовательских предпочтений) отсутствует. Интересно, существует ли такой способ вообще?


Обсуждение