Стив Джобс отверг идею открытия магазина Apple Store в Бразилии

Следующая новость будет актуальна всем, кто так страстно ждет появления на Красной площади фирменного магазина Apple Store. Чаяния об этом моменте в Сети идут регулярно, но насколько они далеки от воплощения показывает бразильский опыт.

К Стиву Джобсу обратился глава исторического центра Рио-де-Жанейро Вашингтон Фажардо (Washington Fajardo). Он предложил главе Apple открыть фирменный магазин компании либо в портовой части города, либо непосредственно в исторической зоне. При этом Apple обещали самые разные блага и поддержку властей, но Джобс был неумолим: никакого фирменного магазина в Бразилии не будет. Удивительное дело, он снизошел даже до объяснений.

По его словам, в стране «безумные» («super crazy» в оригинале) налоги, которые делают Бразилию непривлекательной для инвестиций как для Apple, так и многих других hi-tech компаний.

После этого мы даже боимся представить, что думает Джобс про Россию. Если уж нашим крупным компаниям из первой пятерки проще переводить офисы куда-нибудь в Швейцарию...


За отсутствием Apple Store такие очереди у нас пока только в мавзолей.

P.S. Подсластим пилюлю. Уже в ближайшее время компания DeepArtment предложит российскому «яблочному» рынку нечто совсем новое. Стеклянный куб не обещаем, но...

Источник: MacMagazine Brazil

Обсуждение

16.03.2010, 19:01
Стив Джобс лучше бы открыл в СПБ Apple Store :)
16.03.2010, 19:11
Стив Джобс лучше бы открыл в СПБ Apple Store :)

А как технику в него завозить? На таможне такие пробки, о-го-го...
16.03.2010, 19:32
Да, в бразилии офигенные налоги. Там ВСЯ техника из-за ввозных пошлин стоит нереально дорого. И при ввозе чего-либо с собой стоимостью выше 500 долларов, надо заплатить пошлину. Айподы стоят дороже чем в России, кстате.
16.03.2010, 19:59
Может не "отвернул" а "отверг"? Я не претендую, но мне чуть режет ухо :)
16.03.2010, 20:01
Ну не надо намеков про Швейцарию :-)
16.03.2010, 22:12
Бразилия вообще странное место. Автомобили "бухают" (ездят на спирту), цены у них выше чем у нас (на технику) :) Ниче удивительного нет что отверг :D
16.03.2010, 22:19
Ну не надо намеков про Швейцарию :-)

А это не намек, я из своего личного опыта :)
17.03.2010, 01:13
>А как технику в него завозить? На таможне такие пробки, о-го-го...

Контрабандой можно через леса вокруг Выборга :D
17.03.2010, 01:17
>А как технику в него завозить? На таможне такие пробки, о-го-го...

Контрабандой можно через леса вокруг Выборга :D
так всё-равно ж из Китая завозить придется....
17.03.2010, 13:05
Пока каналы поставок по лесам прокладываем, народ в чумоданах везёт яблочную технику из штатов. Причём массово. В офисе у коллег за полгода заметно прибавилось персональных макбуков и айфонов. Всё привезено по знакомству из штатов. Я сам прибарахлился топовым Эйром. Это маркетологам дипапла на заметку!..
17.03.2010, 13:15
А вот если покупать технику в онлайновом магазине apple, то они высылают прямо с заводов/складов из Китая... при том доставка товаров дороже $99 бесплатно и не надо платить никаких таможенных налогов.
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком