Apple iPad. Новые подробности

Недавний редизайн Apple.com затронул не только исчезнувший с заглавной страницы раздел «Downloads» (ссылка), чудесное перевоплощение кнопки Mute в кнопку Lock (ссылка) и развернутую справку о хитрой процедуре замены аккумулятора в планшетнике Apple (ссылка) — на самом деле количество внесенных изменений по итогам выходных оказалось намного больше.

Кстати о замене аккумулятора, которая на практике превратится в обмен пользовательского iPad на точно такое же устройство — судя по всему, сданные сервисникам Apple планшетники после восстановления и уценки поступят обратно в продажу или же будут разбираться на запчасти.

В iPad-программе iBooks применяется открытый формат ePub, и это означает, что возможности пополнить библиотеку электронных книг в iPad не будут ограничиваться каталогом iBookstore — при желании книжной дистрибуцией может заняться любой желающий, не говоря уже о множестве Web-сайтов с бесплатными версиями ePub-изданий. При этом пользователи iBooks смогут менять вертикальную ориентацию экрана на горизонтальную и обратно, задавать по своему усмотрению гарнитуру и ее размер и даже запрашивать смысл отдельных слов в словаре или «википедии». Наконец, в iBooks реализована поддержка технологии VoiceOver — проще говоря, iPad в состоянии начитывать текст.

Что еще? Все знакомые по iPhone встроенные приложения переписаны и оптимизированы под iPad. Новая версия приложения YouTube отныне поддерживает «портретный» режим работы, а сам планшетник научился воспроизводить втиснутый в avi-контейнер видеопоток Motion JPEG (M-JPEG) — вплоть до 35 Mbps, 1280 × 720 точек и 30 fps.

Продолжаем дожидаться третьего апреля.

Источник: Insanely Great Mac

Обсуждение

16.03.2010, 23:25
Что значит
научился воспроизводить втиснутый в avi-контейнер видеопоток Motion JPEG (M-JPEG)


Будет воспроизвдить .avi?
Не силен в тонкостях формулировок, но в это не верится, хотя было бы ЗДОРОВО
17.03.2010, 01:19
avi — это не формат видео, это формат его упаковки, если хотите, фантик от конфеты. Поэтому фраза "воспроизводить avi" сама по себе смысла не имеет, воспроизводить нужно то, что в этот avi положено. В приницпе речь, насколько могу понять, идет о mpeg4. Специалисты по видео, поправьте меня, пожалуйста.
17.03.2010, 09:46
Не важно как "это" называется, но что-то мне подсказывает, что мощности процессора A4 будет достаточно для "показывания"  любого формата видео
17.03.2010, 10:06
Если апл разрешит. Формат странный. Наверное дивииксы требуют лицензии и доработки тунца.
17.03.2010, 10:33
mjpeg? Странный формат. И дурацкий.
Вот mpeg2 в avi или divx в avi было бы круто. У самсунга это умеют телефоны.
17.03.2010, 11:32
а айфон какие форматы крутит?
17.03.2010, 11:34
h.264/aac в контейнерах mov и m4v
более удрацкого пожелания, чем запихать mpeg-2 в контейнер avi и заставить это играть на iPhone/iPad я давно не слышал.
17.03.2010, 11:56
Мпег2 весит до фига и при низких битрейтах показывает какашечку, зачем он нужен?
17.03.2010, 12:09
Один из самых адекватных кодеков как и по весу так и по качеству, хотя более заточен под продакшен и постпродакшен.
17.03.2010, 12:14
вы про mjpeg или про mpeg-2?
17.03.2010, 12:17
mJpeg
17.03.2010, 12:19
простите, но это анахронизм в мире мобильного видео.
17.03.2010, 12:20
Пардон муа спросонья спутал его с Photo-Jpeg)
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком