Мак-версия клиента Steam появится в апреле!

Помучив немного геймерскую общественность пародиями на рекламу Apple, руководство Valve перешло от слов к делу и в понедельник восьмого марта официально анонсировало релиз Мак-версии клиента Steam, который станет доступным в апреле текущего года.

На самом деле под этой короткой вводной подразумевается великое множество всяческих вкусностей: оптимизированная под Маки версия движка Source («мы решили не ограничиваться эмуляцией») с упрятанными «под капот» WebKit и OpenGL; готовящийся стать реальностью для Мак-юзеров доступ к играм уровня Left 4 Dead 2, Team Fortress 2, Counter-Strike, Portal и семейству Half-Life; новейший API под названием Steam Play, который уже успели успешно реализовать в последней версии клиента под Windows, а также лестный статус «платформы первого эшелона». На практике это означает, что будущие игровые релизы под Apple Macintosh будут выходить в один и тот же день с версиями для приоритетных платформ Windows и Xbox 360.

Первым примером такого одновременного релиза станет запланированный на четвертый квартал 2010-го выпуск Portal 2.

Послесловие DeepApple:

Steam — сервис цифровой дистрибуции компании Valve, известного разработчика компьютерных игр. Steam выполняет функции службы активации, загрузки через интернет, автоматических обновлений и новостей для игр как самой Valve, так и сторонних разработчиков вроде Activision, EA Games, Epic Games, id Software, SEGA и так далее. На осень 2009 года через Steam распространяется почти тысяча игр и сборников, а количество активных пользователей превысило 15 миллионов.

Из википедии, прости господи.

Источник: Ars Technica

Обсуждение

09.03.2010, 13:43
Да !!!

Можно будет полностью отказатся от Win .... Ура :)
09.03.2010, 14:00
о, наконец-то! Правда мне с трудом верится, что вот прям все игрушки будут под мак сделаны, но это превый шаг в эту сторону! ВИнда сидит на моей машине только благодаря Steam!
09.03.2010, 14:02
Ураааа=)
Хотя я только собрался XBox 360 брать под игры,чтобы от дуалбута отказаться=)
Ну и ладно,в любом случае связка выйдет хорошая)в контру поиграть я тоже не откажусь)Эээх ностальжи))
09.03.2010, 14:20
Контру уже сейчас можно ;) 1.6
09.03.2010, 14:33
НИЧЕГО СЕБЕ НОВОСТЬ!!!
Вот так, одним махом, за один квартал, разрушить массовый стереотип "Mac has no games!"
Я потрясён. Честно. К моменту покупки Мака и переезду с хакинтоша на нормальную макось я уже смогу нормально поиграть в любимые игры! УРА!
09.03.2010, 14:45
liosha это порт
l2d
и l2d2 тоже можно
также халфа портирована.
09.03.2010, 15:14
Итого,что мы щас имеем:

Игры от
Aspyr
Blizzard
EA(некоторые)
Steam(скоро)

А также любительские Cider и Wine-порты=)
Неплохо=)
09.03.2010, 15:19
EA не в счет, они деградировали себя сидером - это порты... хоть и официальные, но порты... раньше те же Sims были всегда нативными от Aspyr, а теперь просто порт
09.03.2010, 15:28
Если бы и остальные разработчики представленные в Steam (особенно id software и Bethesda) подтянулись вслед за Valve было бы вообще здорово.

Кстати, первый Half-Life не выпустили для Мака из-за.... несовместимости мультеплеера с версией для Windows (что странно, т.к. у Quake на том же движке таких проблем не было). Была только бета-версия в далеком 1997 году.

Радует что теперь все иначе :)
10.03.2010, 00:15
Итого,что мы щас имеем:

Игры от
Aspyr
Blizzard
EA(некоторые)
Steam(скоро)

А также любительские Cider и Wine-порты=)
Неплохо=)


Даааа??? А как же id Software, Interplay, Activision, 20th Century Fox (да да), Westwood, Eidos interactive, 3D Realms,  Bungie Studios, New World Computing, Ubi Soft, 3DO, Relic Entertaiment, MacSoft, Remedy Entertaiment, Cyan Inc., The Omni Group, Raven Development, Lucas Arts, Epic Games... Или как на интел перешли, сразу память отшибло? :)
10.03.2010, 15:41
Вот это очень радостная новость! Если такими темпами все разработчики начнут делать игры под мак, то PC точно отсохнет  :)
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком