Две сотни изменений в Aperture 3!

Сегодня Apple выпустила третью версию своего профессионального менеджера фотографий Aperture, в которой, по словам разработчиков, содержится полновесных две сотни разнообразных изменений.

Направление развития пакета отлично демонстрирует слоган третьей версии: «Профессиональные возможности. Простота iPhoto». Действительно, уже с первого взгляда видно, что Aperture 3 унаследовала от iPhoto ’09 такие популярные функции, как «Лица» и «Места». С их помощью пользователь может быстро отсортировать снимки по персоналиям, составить карту своих путешествий и просмотреть фотографии в зависимости от места их съемки. При этом из iPhoto перекочевала даже подложка «лиц».

Впрочем, без нововведений не обошлось. Так, Aperture 3 может отображать все лица без заданных имен или показывать нужных людей в рамках отдельного проекта. А вот в работе с картами ничего нового.

Другие серьезные изменения затронули кисти. В третьей версии редактора была повышена гибкость настройки кистей, на которые также можно «повесить» применение различных фильтров. Теперь Aperture по этому показателю вплотную приблизилась к редактору Adobe Photoshop. Также отметим подборку из 50 кистей Quick Brushes, параметры которых оптимизированы под разные задачи, включая ретушь, повышение четкости и т.д.

Также в Aperture 3 появилась функция Quick Fix, которая служит аналогом гипотетической кнопки «Make Cool Picture» и призвана одним кликом мышки улучшить изображение. В ее активе повышение резкости, оптимизация баланса белого цвета, различные эффекты, выставление уровней и т.д. Также пользователь теперь может сохранять свои параметры цвета и быстро применять их в других снимках.

Из других изменений: полноэкранный режим просмотра, генерация и сохранения слайд-шоу в HD-качестве и со своим саундтреком, расширенная поддержка RAW, полная 64-разрядность.

С полным перечнем всех изменений можно ознакомиться здесь.

Системные требования: Intel-Мак, Mac OS X 10.5.8 и выше.
Условия распространения: trialware.
Скачать (форма).

Источник: Apple Inc.

Обсуждение

09.02.2010, 18:15
ХОЧУ!!! Пусть и по-детски, но хочу... Лица, карты - немного по-айфотовски, но и в апертуре эти функции найдут своих пользователей. Кнопка "Шедевр" порадовала - будет куда тыкать "супер-профи", вчера купившим 5Д марк II ))
Вот еще интересно - когда у нас появиться...
09.02.2010, 19:07
а в чем проблем а в он-лайне купить?:) А по сути - много нужных и желанных изменений...но вот нафига Лица влепили не знаю:)
09.02.2010, 20:48
А как дела обстоят с плагинами, которые установлены на предыдущую версию?
09.02.2010, 20:55
Отправил свой request на триал. Ни ответа ни привета  уже 3 часа как. У всех так ? Или только у меня ?
09.02.2010, 21:00
1. Купил по российской карте (но на американский адрс). Прокатило.
2. Старые плагины действуют.
3. Интерфейс какой-то игрушечный, но бегунки удобней.
4. Не понял с импортом??????? Не стало (по-моему) установки время стека при импорте (типа, потом ручками делать?) И не стало немалого количества ввода метаданных, что были раньше. Особенно, относящихся к Credits. Такое впечатление - что это продвинутое Iphoto
09.02.2010, 21:00
Мне ссылка пришла через 3 минуты после регистрации. Сейчас установлю и буду тестить.
09.02.2010, 21:05
Мне ссылка пришла через 3 минуты после регистрации. Сейчас установлю и буду тестить.


Сапсибо за ответ. Что же это ? Забанили меня в Эппле ???
09.02.2010, 21:07
Блин, а того, на что я надеялся, они как раз не добавили :(

А на что надеялся?
09.02.2010, 21:14
Услышали ! Сдались  ;) Качаю 8)
09.02.2010, 21:31
тоже очень хочу)тестил тут   lightroom 3 понравился,но если  Apertur 3 окажется лучше куплю его


отправлял запрос на триал приходи пустое письмо
09.02.2010, 21:51
Мне тоже до сих пор ничего прийти не может :( Рад, что появились кисти - теперь можно будет не лазить в фотошоп. И теперь, как я понял, Апертура умеет с видео работать? Новый ойМуви?
09.02.2010, 22:06
*Important notes for licensed Aperture owners.
1. If you already have a licensed copy of Aperture in your Applications folder, you need to move or rename it before installing the Aperture 3 trial.
2. To open an Aperture library with an older version of Aperture (1.x or 2) after you use the Aperture 3 trial, drag the library onto the application icon of the older version.
3. The trial version of Aperture 3 cannot upgrade a library created by an older version of Aperture. This is only supported in licensed versions of Aperture 3 since it permanently upgrades the library

Всвязи с этим вопрос - Как купить по российской карте апгрейд до 3? Или придётся ждать когда появится в продаже у реселлеров?
09.02.2010, 22:09
Писал выше - только что купил по российской карте, но на американский адрес доставки.
(Правда, мне там ее распакуют и назовут цифры) )))))
09.02.2010, 22:11
А вот и апдейт для Апертуры подоспел - типа для слайдшоу что-то (на 70 мегов)
09.02.2010, 23:56
Пишут, что можно купить только серийный номер, Но не вижу как. Хэлп плиз!!! Это вообще так или нет?
10.02.2010, 02:48
отправлял запрос на триал приходи пустое письмо


насчет пустого письма.
У меня на GMAIL тоже пришло пустое письмо. Но у меня почтпа дублируется еще на один адрес -там все ОК. подозреваю, что картинку из письма рубанул какой-нибудь из рекламных фильтров.
10.02.2010, 08:02
Коллеги, ответе: правда ли появилась функция автобаланса белого?
10.02.2010, 09:28
Вчера заказал серийник, на один мэйл ничего так и не пришло, на второй - пришло мгновенно. Скачал, установил.
Первое, что приятно, то, что эта версия не легла на старую, а только попросила ее переименовать. Добавил черточку в конце имени - тогда новая поставилась.

Библиотеки из старой версии и из иФото - сама трогать не стала, попросила экспортировать, что тоже приятно, хоть и заняло место на диске. Но, если что, можно будет легко отказаться от использования 3-ки и все останется как было до ее установки.
10.02.2010, 10:40
ax5да выбрал другая кодировка или что-то такое и увидел ссылку и ключ)

про автобаланс белого пока не могу сказать но то что сегодня за 10 минут убрал дефекты,и поправил кожу это факт,и помнится мне что автобаланс белого доступен только при редактировании raw
10.02.2010, 11:07
У меня проблема. Установив Aperture 3 я не смог экспортировать библиотеку из предидущей версии программы, пишет, что библиотека старая и не подходит. В свою очередь вторая версия aperture перестала открывать ту же библиотеку, ссылаясь на то что на компьютере установлена более новая версия программы!
Пробовал удалять новую версию, не помогло. Iphoto показывает что библиотека aperture пустая!
10.02.2010, 12:54
Ребят, у меня одна причина не пользоваться Aperture - отсутствие встроенного или адекватного плагина по удалению цветового шума (Chroma Noise) такого, который встроен в LightRoom и ФотоЖ. Если кто знает, есть ли аналог для "Диафрагмы"?

З.Ы.: Noise Ninja пробовал, неуд.
10.02.2010, 13:25
Похоже так и не использует GPU при включении режима "Улучшенная производительность" улучшений нет и GPU не греется.
Странно почему не добавили календари раз рекомендуют забыть про iPhoto

А так конечно по скорости стало быстрее только UI все остальное просто в фоновом режиме работает, но все равно лучше конечно чем было.

Кисти - вещь, на счет цветового шума согласен, не хватает в стандартном надобе а NN делает дополнительное здоровенное файло с потерей цветовой информации
10.02.2010, 13:38
Про библиотеки:
вообще-то для всех триальщиков серым по английскому написано: триальная версия дает работать только с вновь создаваемой триальной библиотекой.
Если вы второй Апертуре потеряли библиотеку - перезапустите программу с клавишей Alt и натравите на нужную библиотеку.
Про шумы - снимайте точнее - шумов меньше будет.
И главное. Апертура предназначена для редактирования лишь во-вторых, а во-первых - для организации и хранения карточек
10.02.2010, 19:53
NN делает дополнительное здоровенное файло с потерей цветовой информации


я обращал внимание, что после шумоподавления в NN корректировка изображения происходит в заметно меньшем диапазоне. По этой причине я изменил алгоритм ровно наоборот - сначала настройки в Aperture, затем  NN и потом уже PS.

Но вот почему это происходит? Можете объяснить? При конвертации из RAW в PSD, насколько я понимаю, не теряются данные...
10.02.2010, 21:04
А ведь точно, PSD это результат интерполяции байера в апертуре или ином конвертере. Получается, что последовательность Aperture adjustment -> NN -> PS совершенно оправдана.
В таком случае получается, что применение NN вполне допустимо раз мы всё равно приходим к PSD через NN или без неё - потери всё равно будут и не NN в этом вина, а следствие конвертации.
Да и может ли быть шумоподавитель для сырого файла в принципе? Ведь RAW, как я понимаю, вообще не содержит цвета это просто координаты пикселей и информация об уровне освещённости в каждом. Шум - это следствие интерполяции.
11.02.2010, 11:49
Подскажите плиз, кто уже поставил.
Сильно ли новая Aperture грузит систему?
Хватит MBP 2,53 4GB ?
Или нужна машина посерьёзней?
11.02.2010, 20:42
Люди у меня проблема, импортирую библиотеку апертуры 2 на диск 1ТБ, библиотека 250 Гб а она пишет мало места!!! говорит нужно 670Гб, что за фигня не понимаю, может кто посоветует что с этим поделать? пробовал и на больший диск импортировать таже песня, типо места мало:ь)
11.02.2010, 23:54
Купить ключ для апгрейда очень легко (7 минут):

1. В папке Программы переименовываете Aperture на Aperture2 (или на любое другое имя)
2. Скачиваете триал (он запустится сам)
3. После инсталляции запускаете Aperture и выбираете кнопку Buy
4. Попадаете в американский AppleStore http://store.apple.com/us/trialsoftware/MB957
5. Выбираете "Serial Number to Activate Upgrade" и жмёте на add to cart
6. Вводите свой Apple ID, или регистрируете новый
7. Оформляете покупку с российской картой указав в качестве страны США а в качестве адреса счёта, если нет знакомого адреса, адрес офиса Apple в Купертино (c налогами апгрейд обойдётся в $108,16)
8. Немедленно на экране получаете ключ (копия в мэйл)
9. Запускаете снова Aperture и лицензируете её на себя.
12.02.2010, 09:20
Люди у меня проблема, импортирую библиотеку апертуры 2 на диск 1ТБ, библиотека 250 Гб а она пишет мало места!!! говорит нужно 670Гб, что за фигня не понимаю, может кто посоветует что с этим поделать? пробовал и на больший диск импортировать таже песня, типо места мало:ь)


Отключите распознавание лиц
12.02.2010, 11:14
Купить ключ для апгрейда очень легко (7 минут):

1. В папке Программы переименовываете Aperture на Aperture2 (или на любое другое имя)
2. Скачиваете триал (он запустится сам)
3. После инсталляции запускаете Aperture и выбираете кнопку Buy
4. Попадаете в американский AppleStore http://store.apple.com/us/trialsoftware/MB957
5. Выбираете "Serial Number to Activate Upgrade" и жмёте на add to cart
6. Вводите свой Apple ID, или регистрируете новый
7. Оформляете покупку с российской картой указав в качестве страны США а в качестве адреса счёта, если нет знакомого адреса, адрес офиса Apple в Купертино (c налогами апгрейд обойдётся в $108,16)
8. Немедленно на экране получаете ключ (копия в мэйл)
9. Запускаете снова Aperture и лицензируете её на себя.

магазин не проводит проверку биллинг адреса? на предмет того что выбрана Америка а карта Российская
12.02.2010, 11:50
Aperture 3.0 - решение для апдейта библиотек

http://community.livejournal.com/ru_mac/13996744.html
12.02.2010, 12:34
Купить ключ для апгрейда очень легко (7 минут):

1. В папке Программы переименовываете Aperture на Aperture2 (или на любое другое имя)
2. Скачиваете триал (он запустится сам)
3. После инсталляции запускаете Aperture и выбираете кнопку Buy
4. Попадаете в американский AppleStore http://store.apple.com/us/trialsoftware/MB957
5. Выбираете "Serial Number to Activate Upgrade" и жмёте на add to cart
6. Вводите свой Apple ID, или регистрируете новый
7. Оформляете покупку с российской картой указав в качестве страны США а в качестве адреса счёта, если нет знакомого адреса, адрес офиса Apple в Купертино (c налогами апгрейд обойдётся в $108,16)
8. Немедленно на экране получаете ключ (копия в мэйл)
9. Запускаете снова Aperture и лицензируете её на себя.

большое спасибо а то пол дня мучился с этим серийником а тут и 7 минут не нужно было:ь))
12.02.2010, 12:38
Люди у меня проблема, импортирую библиотеку апертуры 2 на диск 1ТБ, библиотека 250 Гб а она пишет мало места!!! говорит нужно 670Гб, что за фигня не понимаю, может кто посоветует что с этим поделать? пробовал и на больший диск импортировать таже песня, типо места мало:ь)


Отключите распознавание лиц

дома попробую, хотя логики не пойму, неужели столько места резервирует? спасибо за совет
12.02.2010, 12:52
Подскажите плиз, кто уже поставил.
Сильно ли новая Aperture грузит систему?
Хватит MBP 2,53 4GB ?
Или нужна машина посерьёзней?


У меня такой же MacBookPro5,1
Сильно нагружал систему в первые 3 часа, когда конвертировал старую библиотеку и распознавал лица. По ощущениям, после завершения процессов (конвертации, превью, лица) Апертура 3 работает побыстрей второй и не нагружает систему.

магазин не проводит проверку биллинг адреса? на предмет того что выбрана Америка а карта Российская


не проводит
12.02.2010, 14:46
не проводит

да уж :) действительно не проводит, спасибо, луч счастья Тебе isky
13.02.2010, 11:23
большое спасибо

спасибо, луч счастья Тебе isky


греюсь и отражаю  :)
13.02.2010, 16:32
Судя по инфо от визы, биллинг адрес доступен только в сша. Для России система эти данные не передает.
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком