Airport Flow как средство учета "экстремального" трафика

При первом взгляде на функционал утилиты Airport Flow остается впечатление, что это компактный клон популярной iStat pro - учет исходящего и входящего сетевого трафика, представленный в виде пары аскетичного вида графиков. На самом деле это не совсем так - и iStat pro, и аналоги вроде MenuMeters отображают статистику на локальной машине, в то время как Airport Flow рассчитана на маршрутизаторы Apple - и таким образом демонстрирует статистику по всей вашей Wi-Fi сети в целом.



Вверху - окно Airport Flow, ниже по тексту для сравнения красуется ограниченный сетевыми интерфейсами виджет iStat pro.




Слова "маршрутизаторы Apple" таят в себе некоторое ограничение - на самом деле Airport Flow работает исключительно с базовыми станциями Airport Extreme, на которых предварительно должна быть включена передача SNMP-пакетов (закладка Advanced в Airport Utility). Настройки утилиты предельно простые и состоят аж из трех параметров - IP-адрес "экстрима", номер сетевой интерфейса (в Airport Extreme - 2) и поле для ввода SNMP-пароля.



Настроить цвет бегущих по полупрозрачной подложке кривых не представляется возможным (да, синее по черному), но не в этом заключается главный недостаток программы - на самом деле все портит несовместимость Airport Flow с многочисленными альтернативами "экстриму" во главе с Airport Express. К сожалению, для этих устройств единственным решением проблемы будет вездесущий MRTG. А счастливые обладатели Airport Extreme могут опробовать неказистую, но бесплатную утилиту в деле - скачать Airport Flow 1.2 (269 Kb, система 10.5 и трогательная строчка "может заработать и под "Тигром").
Источник: Memention