Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
DeepApple.Com  |  Deep Other  |  Пивнушка  |  Тема: В чём фишка Mac? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 20 | Вниз Печать
Автор Тема: В чём фишка Mac?  (Прочитано 148078 раз)
Arlecchino
Гость

« : 30 Января 2008, 18:45 »

Всем привет! Пару месяцев назад поддавшись на рекламу Apple и многочисленные хвалебные отзывы в адрес их продукции в интернете, я закупился на не кислое количество денег в re: store... Практически все два месяца я не выпускал из рук/с рабочего стола комп под Mac OS X Leopard со всеми обновлениями в порядке их поступления. Перелопатил весь интернет на тему Маков, поустанавливал гору приложений (многие из которых пришлось покупать и очень не дешево)... Но как только приходится решать какую-то важную рабочую задачу, то приходится перезагружаться в Windows - excel файлы нормально не может открыть ни одна прога на Мак (Numbers, OpenOffice, NeoOffice, Office 2004/2008 for Mac), что сделать чтобы все читалось и работало? Проблемы с кодеками - perian+Flip4Mac+загрузки с apple.com открывают примерно 60% типов мултимедиа, а что делать с остальными? Локализованного софта практически нет, точнее сказать совсем, учить "пендосовский" не имею ни малейшего желания - пусть они русский учат! Про игры даже думать страшно... Многих программ которые необходимы каждый день и как воздух просто нет, и что самое главное нет никаких аналогов, а значит и выходов из ситуации... Винда через  BootCamp работает не корректно - постоянные сбои питания, особенно на MacBook Pro (чтобы питание обнаружилось после перезагрузки приходится выдергивать и вставлять обратно шнур), видео карты работают не корректно - артефакты, неправильная развертка, половина устройств  не работает под Windows. В тех.поддержке просят подождать выхода каких-то обновлений - таже песня, что и у Microsoft...  
Заявления о том, что Mac не виснет и.т.д. мягко говоря не оправдались - и виснет и не загружается и kernel panic и приложения вылетают...
Для справки, путь моего развития: DOS, DOS&Norton Commander, Windows 3.1/95/98/2000/XP/Vista... Вроде бы в компах разбераюсь...

Объясните может я во что не врубаюсь или есть какие-то фичи способные заставить Mac работать??? А то я чувствую себя полным придурком оказавшимся у разбитого корыта за собственные деньги!!!

На сегодняшний день я как блондинка, максимум что могу - это почта, инет, кино-музычка, фотки рассовать/подредактировать, да и всё...  Прямо не комп, а микроволновка какая-то!!!

Что делать? Помогайте!!! Я в панике!!!
Mr_Macintosh
Гость
« Ответ #1 : 30 Января 2008, 19:18 »

Друг мой, а зачем паниковать? Достаточно всего лишь иногда думать головой. Ты когда пришел в РеСтор, имел представление о том, что тебе нужно? Ты поделился этим с продавцом: и о том, что нужен  "Локализованный софт", и что к офису повышенные требования? Кстати, по поводу 2008 office for mac - это тот самый, который пришлось покупать? И он открыть ничего не может?
Дрова на винде работают корректно, достаточно подправить head.sys и hands.bat ;) Но мы опять же возвращаемся к первому вопросу - нужен был мак или виндовый паровоз?
Многих программ которые необходимы каждый день и как воздух просто нет, и что самое главное нет никаких аналогов, а значит и выходов из ситуации..
какие программы-то нужны? уверен, что нет аналогов?

murawjed
Гость
« Ответ #2 : 30 Января 2008, 19:36 »

Перелопатил весь интернет на тему Маков, поустанавливал гору приложений (многие из которых пришлось покупать и очень не дешево)...

1) Зачем покупать, когда есть торренты?
2) Гора приложений - это не так уж и хорошо для системы.

Но как только приходится решать какую-то важную рабочую задачу, то приходится перезагружаться в Windows - excel файлы нормально не может открыть ни одна прога на Мак (Numbers, OpenOffice, NeoOffice, Office 2004/2008 for Mac), что сделать чтобы все читалось и работало?

А вот это странно, почему Office не открывает .xls. Чтобы избежать - когда сохраняете файл, делайте проверку на совместимость с Маком и соответствующей версии Office.

Проблемы с кодеками - perian+Flip4Mac+загрузки с apple.com открывают примерно 60% типов мултимедиа, а что делать с остальными?

Скачайте VLC и DivX Player - это оставшиеся 40 процентов.

Локализованного софта практически нет, точнее сказать совсем, учить "пендосовский" не имею ни малейшего желания - пусть они русский учат!

А вот это зря. Английский язык очень простой, и не забывайте, вообще-то Apple американская компания, а здесь Apple IMC, то есть компания - реселлер, не более того. Соответственно Apple большого внимания русификации не уделяет (хотя русский в Leopard намного лучше, чем в Tiger). Насчет локализованного софта - у нас не так много умельцев, пишущих под Маки. Это, простите, другая платформа.

Про игры даже думать страшно...

Ну почему же? У меня есть Quake III, SimCity 4, Colin McRae Rally for Mac, WoW, Second Life, EVE Online, NFS Carbon, Hitman: Contracts. Я не думаю, что это мало.

Многих программ которые необходимы каждый день и как воздух просто нет, и что самое главное нет никаких аналогов, а значит и выходов из ситуации...

Какие программы нужны как воздух? Оболочка BIOS?

Заявления о том, что Mac не виснет и.т.д. мягко говоря не оправдались - и виснет и не загружается и kernel panic и приложения вылетают...

1) Гора приложений.
2) Это зависит от степени эксплуатации.

Для справки, путь моего развития: DOS, DOS&Norton Commander, Windows 3.1/95/98/2000/XP/Vista... Вроде бы в компах разбераюсь...

Но вы не разбираетесь в Маках. Это другой компьютер.

Объясните может я во что не врубаюсь или есть какие-то фичи способные заставить Mac работать??? А то я чувствую себя полным придурком оказавшимся у разбитого корыта за собственные деньги!!!

Мне кажется, вам не надо было решаться на такую трату. Зачем вам был нужен Мак? У вас есть PC и вы им наверняка довольны. Зачем?
Arlecchino
Гость

« Ответ #3 : 30 Января 2008, 20:00 »

2Mr_Macintosh
Попрошу без оскорблений, панибратства и землячества - мои умственные способности в Вашей оценке не нуждаются!

Теперь по теме. Нужно СУБД способная быстро пережевывать 800 Гб/2500 банков данных, на PC использовал Cronos... FileMaker не предлагайте, даже на fmclub.ru за экспорт/импорт не беруться - он просто не осилит такие объемы. Нужен полноценный офис, аналог Office 2007 КАК МИНИМУМ!!! Нужен CorelDraw X3, про Фотошоп не говорите, он есть но с Корелом они вообще мало общего имеют - разные программы, разные задачи.

Насчет re: store. Ходил к ним месяца два, если не больше. Убеждали с пеной у рта, что все мои задачи Мак решает в два пинка и.т.д. по тексту.
Причем тут паровоз или не паровоз? Компьютер - это универсальное вычислительное устройство, а не кофеварка, которая может только кофе варить с одной кнопкой!
murawjed
Гость
« Ответ #4 : 30 Января 2008, 20:14 »

2Mr_Macintosh
Попрошу без оскорблений, панибратства и землячества - мои умственные способности в Вашей оценке не нуждаются!

Теперь по теме. Нужно СУБД способная быстро пережевывать 800 Гб/2500 банков данных, на PC использовал Cronos... FileMaker не предлагайте, даже на fmclub.ru за экспорт/импорт не беруться - он просто не осилит такие объемы. Нужен полноценный офис, аналог Office 2007 КАК МИНИМУМ!!! Нужен CorelDraw X3, про Фотошоп не говорите, он есть но с Корелом они вообще мало общего имеют - разные программы, разные задачи.

Насчет re: store. Ходил к ним месяца два, если не больше. Убеждали с пеной у рта, что все мои задачи Мак решает в два пинка и.т.д. по тексту.
Причем тут паровоз или не паровоз? Компьютер - это универсальное вычислительное устройство, а не кофеварка, которая может только кофе варить с одной кнопкой!

1) СУБД:
Sybase ASE (Adaptive Server Enterprise)
2) Я пользуюсь Office 2008 и другие программы мне пока не понадобились.
3) https://www.adobe.com/cfusion/tdrc/index.cfm?product=photoshop
Дальше cracks.am.
Аналога CorelDRAW на Маке не знаю. Из Corel есть только Painter X.
4) Насчет re:Store - им нужно продать, они делают это. Но это не значит, что консультанты - профессионалы. Им сказали, что говорить - они говорят.
А вообще, лучше бы вы сначала на deepforum зашли перед покупкой. Вот бы и разобрались. А сейчас сделанного не вернёшь.
murawjed
Гость
« Ответ #5 : 30 Января 2008, 20:17 »

И превратить Мак в писюк.
Arlecchino
Гость

« Ответ #6 : 30 Января 2008, 20:17 »

2murawjed

1. Привык пользоваться лицензионным софтом. Сам находился в шкуре разработчика и знаю не по наслышке что такое пиратство...
2. Новая машина - много проб и ошибок... Сначала изучается спектр софта по демкам и пираткам, потом переустанавливается система и ставиться только нужный софт, больше ничего и никогда и даже за деньги, иначе снова переустановка системы!

3. Потому-что Numbers и все вышеперечисленное воспринимает только стандартные .xls, а что-то с нестандартными полями низачто - я даже детализацию интернет провайдера корректно прочитать немогу на Маке (corbina).
4. Это уже два плеера! Как Вы предлагаете выставлять ассоциации? Можно и пять плееров поставить но тогда весь мультимедийный потенциал Mac OS падает ниже плинтуса и становится совершенно не конкурентно способен даже с Windows.
5. Я говорю на английском практически с рождения - отец доктор филологических наук, приучал так сказать. Но это не значит что мне это нравится! Может еще по-азербайджански заговорить, когда на рынок ходишь за кортошкой? Или просто присоединиться к США?!
Программеров нет... А вы не подскажите почему? Под Линукс есть, а под Мак нет?!
6. Все что Вы перечислили отстало от PC минимум на 2-3 года! Где Сталкер хотя бы или Кризис?
7. Смотри 2murawjed
8. В Windows все также, в чем тогда преимущества Мак?
9. Это компъютер!!!!!!!! Разные платформы и ОС не более!!!
10. Продавцы в магазинах и "товарищи" на форумах бъются головой об пол и кричат о том, что Мак лучше. Почитайте apple.com! Виндой я доволен не был, также как и производителями ПиСи компьютеров! Был доволен - не переходил бы не на что!!!!!
Arlecchino
Гость

« Ответ #7 : 30 Января 2008, 20:23 »

2Zlyden

Фактически так оно и есть сейчас, диски разбиты пополам - MacOS/Windows. Но это ничего не решает - половина устройств не работает под виндами на маке, поставил AverTV Hybrid USBишный - винда в синьку, макбук про не запускается = полная переустановка системы. В тех поддержке только сопли жуют - ни одного инженера полноценного нет у них!
Да и сами подумайте, заплатить в два раза дороже за Мак чтобы поставить туда Винду?!!!
murawjed
Гость
« Ответ #8 : 30 Января 2008, 20:33 »

1. Photoshop CS3 - всего одна тысяча долларов, и он ваш.
2. Я понимаю.
3. Много тем на форуме связано с Корбиной. Пользуйтесь поиском.
4. Поставьте тогда только один VLC.
5. Я не говорю, что мне очень нравится говорить по-английски, но я не испытываю проблем при использовании программ на английском языке. Программеры. Да потому что Линукс бесплатный и его можно установить на любой компьютер, а для Mac OS нужен Мак. Теоретически можно использовать Хакинтош, но это не полноценная OS X.
6. Я не хардкорный геймер и меня устраивает Quake III.
А так вообще-то есть Guitar Hero III, Doom III, Neverwinter Nights II, Quake 4, Civilization IV и еще много других игр. Скачайте Aspyr Game Agent.
8. У вас образовался неприятный осадок от общения с Маком, вас теперь мало что переубедит. Почитайте apple.com и Apple Discussions. А вообще бы я посоветовал бы продать то, что вы купили, съездить в Штаты, купить Mac Pro, который у нас стоит 144000 и радоваться жизни. Вам сразу легче станет.
9. Фактически.
10. Для каких целей вы используете компьютер? Перечислите.
murawjed
Гость
« Ответ #9 : 30 Января 2008, 20:34 »

У меня абсолютно такой же iMac. Просто вы используете его для других целей.
Mr_Macintosh
Гость
« Ответ #10 : 30 Января 2008, 20:34 »

Ок, порядку...
С базами данных не работал,  но с вашими объемами - это скорее вопрос к разработчикам FileMaker. На указанном адресе fmclub.ru множество примеров работоспособности программы.  Насколько я знаю, FM - самая мощная программа для mac.
По поводу office - мой вопрос остался без ответа: 2008 уже опробован? И абсолютно непонятен пафос по поводу нерусифицированных программ. "Пусть они сами учат русский" - это детский сад какой-то.  Имхо, русификация программы - это всего лишь небольшой респект разработчика, а вовсе не должное.
Ну и насчет векторной графики - действительно, corel - это другая стихия, поэтому компания adobe выпускает не один только фотошоп, а целый набор программ, creative suite, в который входит adobe illustrator, идеально вписывающийся в связку с фотошопом и indesign. Однако широта ваших запросов изумляет - вы работаете с базами данных, занимаетесь графическим дизайном или может быть осуществляете предпечатную подготовку изданий? Или все вместе?
murawjed
Гость
« Ответ #11 : 30 Января 2008, 20:41 »

http://www.sybase.com/products/databasemanagement/adaptiveserverenterprise
Arlecchino
Гость

« Ответ #12 : 30 Января 2008, 20:49 »

1. Adobe CS3 Master Collection уже есть, в том то и дело!!! Грустный
2. ...
3. Тем связано много, но это не решение - Корбина только пример, есть баги с офисом и пострашнее, все не перечислишь, поэтому и написал, что Office 2007 PC  как МИНИМУМ!!!
4. VLC - это конечно зашибись, но про FrontRow можно забыть...
5. FinalCut Studio, Logic, Adobe CS3 на английском - это жесть!!! Вы уж извините, но в этих прогах надо работать, а не ковыряться.
6. Я тоже не фанат, но иногда могу на сутки зависнуть - несколько раз в год. А вот девушка моя любит поиграть, а SIMS2 на англииском - это почти что оскорбление для нее...
8. У меня никакого осадка нет, с психикой все нормально. Просто есть проблемы и я отчаянно пытаюсь их решить!!!
10. Для всего - именно так, нужна полная универсальность! На ПиСи я знаю и имею весь необходимый софт (лицензионный), который позволяет мне открывать и издеваться на всеми известными типами файлов от А до Я. Примерно три четыре раза в год мне приходится решать СВЕРХсрочные/СВЕРХважные/СВЕРХконфиденциальные задачи, решение одной задачи полностью окупает все расходы на компьютеры и софт за год!!! Последний раз я чуть не обломался, когда Vista+Asus G1S на T7700 сдохли в самый не подходящий момент, просто не выдержали. Еще надоело на ПиСи ноутбуках постоянно самому чистить кулеры, менять термопасту, бороться со всякими перегревами и.т.д. Все это и послужило толчком к переходу на другую платформу!
Arlecchino
Гость

« Ответ #13 : 30 Января 2008, 20:54 »

2Zlyden

Фактически так оно и есть сейчас, диски разбиты пополам - MacOS/Windows. Но это ничего не решает - половина устройств не работает под виндами на маке, поставил AverTV Hybrid USBишный - винда в синьку, макбук про не запускается = полная переустановка системы. В тех поддержке только сопли жуют - ни одного инженера полноценного нет у них!
Да и сами подумайте, заплатить в два раза дороже за Мак чтобы поставить туда Винду?!!!

2Arlecchino

Во сколько раз какой-нибудь "черный бумер" дороже "Газели"?
А попробуйте загрузить в него пару диванов, кресел, шкафов...

Если нужны офисные приложения или если хотите эксперементировать с разнообразной переферией, файловыми форматами и пр., то возьмите и соберите писюк из комплектующих --- сможете легко менять операционные системы, материнки, ПсиСиАй карты и т.д. для достижения абсолютной совместимости с любыми программами и устройствами.... :-)

Мне нужна мобильность и отказоустойчивость, про ПиСи можете не рассказывать - я в курсе темы. Вопрос про Маки...
murawjed
Гость
« Ответ #14 : 30 Января 2008, 20:56 »

3. Баги пострашнее - какие?
4. У вас видео и музыка в каких форматах?
5. Я спокойно работаю в этих программах.
6. Девушке надо цивилизованно объяснить, что Sims 2 на русском для Мака нету и что это другая платформа. Вариант - запустить ей Windows.
10. Так универсальность - это понятно, но какова основная задача компьютера?
Страниц: [1] 2 3 4 ... 20 | Вверх Печать 
DeepApple.Com  |  Deep Other  |  Пивнушка  |  Тема: В чём фишка Mac? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти