DeepFriends: Александр Красовский ака Melodica

18.01.2010,   01:41

В твиттере есть хорошая такая традиция под названием «FollowFriday» — в пятницу пользователи кидают ссылки на интересных собеседников, на ленты которых рекомендуют подписаться. Традиция хорошая и правильная.

В свою очередь, некоторое время у нас была рубрика Apple People, в рамках которой мы рассказывали про уважаемых (в тех или иных областях) Мак-пользователях.

И вот нам подумалось: «а почему бы не совместить?» Действительно, почему бы и нет. По роду своей деятельности мы работаем со множеством хороших людей и компаний, которые помогают нам, с которыми мы делаем общее дело, с которыми нас объединяют, в конце концов, «не только протоколы»..

Пусть это будет наше спасибо и наши «респект и уважуха».

И сегодня мы хотим рассказать об Александре Красовском ака Melodica. В его официальной биографии значатся музыкант, ди-джей, продюсер, преподаватель и самое что удивительно — это все правда.

Посетителям наших семинаров Александр знаком как бессменный ведущий всего, что так или иначе связано с пакетом Logic Studio. Именно его мы просим помочь нашим клиентам, которые начинают пробовать себя в роли музыкантов. Именно его обычно спрашивают, какой Мак нужен, чтобы «писать музон», и именно он (на пару с Ильей Цветковым ака Nu.Clear) любит притаскивать на семинары очень интересные гаджеты. Его стильная многоуровневая подставка под музыкальные контроллеры давно является тайной завистью редакции DeepApple.com.

Перед Новым годом мы взяли у Александра небольшое интервью, попросив его немного рассказать об используемом оборудовании, об истории своих музыкально-компьютерных достижений. Начинающие музыканты — мотайте на ус. ;-)

Скажи, какой машины начиналось твое знакомство с компьютерами? На чем начинал писать музыку из программ/железа?

Знакомство с компьютерами у меня началось с бытовой электронно-вычислительной машины «Микроша». Писал простенькие программы на «Бейсике» и извлекал примитивные звуки. Особенно сильное впечатление оставили конечно Yamaha MSX1 и Atari ST. А первыми программами для написания музыки стали треккеры OctaMED и Ultimate Soundtracker для Commodore Amiga. Я ходил специально в музыкальный магазин с карманным диктофоном Sony Walkman и записывал через линейный вход на кассету звуки синтезаторов (сейчас аудио-семплы есть в огромном количестве, а тогда приходилось их изготавливать самому), которые дома переводил в цифровой формат и использовал при написании трекерной музыки.

А когда познакомился с Маком и что это была за машина?

С Маком познакомился давно, в начале 90-х годов в гостях у одноклассника, но более тесное и осознанное знакомство было позже, в 1997 году. Это был Macintosh Performa 6400/180.

На чем работаешь сейчас: какой/какие машины, софт, дополнительное оборудование. Почему именно такая подборка?

Сейчас работаю в основном на двух машинах:

  • Power Mac G5 Dual 2.7GHz + Cinema 23’’ — уже практически «старичек», Tiger и Logic 7 + Classic Environment и некоторый музыкальный софт из прошлого. :-)
  • Mac Pro 3.0GHz + Cinema 30’’ — это основная рабочая лошадка в студии. Leopard и Logic 9, Много дополнительного музыкального софта. Final Cut Studio для видеопродакшена. Сейчас на эту машину возложена ответственность по работе над моим новым альбомом, причем в двух форматах — Stereo и 5.1.

Есть и мобильный вариант:

  • MacBook Pro 15" 2.4GHz, расширенный по максимуму. — это мобильная студия, на которой рождается большая часть моего музыкального материала. Ноутбук смог пережить многочисленные выступления в клубах и два фестиваля Kazantip. Из софта — Apple Logic Studio 2, Ableton Live и Final Cut Studio.

В студии живут и другие «железки»:

  • Синтезаторы: Access Virus Ti2, Roland JP8000, Korg MS20...
  • аудио-мониторы: Equator Q12, Event TR8 XL, KRK V4;
  • контроллеры: Euphonix MC Mix+MC Control.

Были ли случаи, когда Мак тебя выручал или наоборот, подводил?

Как правило выручает, что бы подводил — не припомню. Может я просто не злопамятен? :-)

Необычные истории, так или иначе связанные с Маком?

Самая для меня необычная история — сертификация и преподавательская деятельность по Logic Studio. Честно говоря, я не планировал ею заниматься вовсе. Тут вина моего соратника и друга Володи Фонарева. Это он пригласил меня на пробный мастер-класс в Аудио-школу. Там я и остался. ;-)

Пять наиболее частоиспользуемых тобою приложений, не связанных с музыкой?

Safari, Mail, Adium, Tweetie, Aperture.

Контакты:

Источник: DeepApple.com